ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ » Сохранение снежного барса - путь к устойчивому развитию
16-06-2013, 18:45

Сохранение снежного барса - путь к устойчивому развитию

В Бишкеке прошла международная молодежная конференция «Сохранение снежного барса - путь к устойчивому развитию», приуроченная к Всемирному дню охраны окружающей среды и проведения Всемирного форума по защите снежного барса на Земле в текущем году в городе Бишкек.

Как сообщила профессор Бишкекского гуманитарного университета Сусар Искендерова, по инициативе Президента страны Алмазбека Атамбаева, в сентябре текущего года состоится Всемирный форум по защите снежного барса. «Мероприятие такого масштаба даст мощный толчок к развитию дальнейшего сотрудничества со всем мировым сообществом, а также политическими лидерами из стран ареала снежного барса для совместной работы и сохранения снежного барса и среду его обитания», - отметил она.



Целью данного мероприятия - привлечение внимания молодежи Кыргызстана к угрозе исчезновения снежного барса; обсуждение проблем защиты и сохранения ареалов обитания снежного барса; выработка решений по проблемам природопользования; прививание молодежи ценностного отношения к флоре и фауне.

На конференции приняли участие руководители и специалисты органов государственного регулирования в области охраны окружающей среды, представители ведущих научных и учебных заведений КР, молодые ученые, аспиранты и магистранты, а также студенты.
Разработка сайта Новости Кыргызстана, Киргизии