ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ » В доме жителя Ак-Суйского района нашли шкуру и череп снежного барса, занесенного в Красную книгу.
22-04-2022, 14:06

В доме жителя Ак-Суйского района нашли шкуру и череп снежного барса, занесенного в Красную книгу.

В доме жителя Ак-Суйского района нашли шкуру и череп снежного барса, занесенного в Красную книгу. Об этом сообщили в пресс-службе УВД Иссык-Кульской области. Там рассказали, что в милицию сообщили о том, что один из жителей села незаконно хранит огнестрельное оружие. Подозреваемым оказался 37-летний житель села Теплоключенка.

«В ходе обыска его дома, нашли незаконно хранящееся огнестрельное оружие, а также шкуру и череп снежного барса, занесенного в Красную книгу», – сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным УВД, подозреваемый на допросе рассказал, что животное застрелил его знакомый и оставил на временное хранение у него.

Милиционеры задержали 48-летнего уроженца села Ак-Булун того же района. Он полностью признал вину и рассказал, что застрелил животное в сыртовой долине Ак-Суйского района. При обыске его дома также нашли огнестрельное оружие без документов.

Снежный барс относится к исчезающему виду и занесён в Красную книгу. Животное обитает на территории Китая, Монголии, Непала, Таджикистана, Афганистана, Казахстана и Узбекистана. По различным подсчетам, в Кыргызстане водится около от 300 до 350 особей, а по некоторым источникам их от 400 до 450. Отстрел животного в стране запрещён.



В 2013 году под руководством бывшего президента Алмазбека Атамбаева в Кыргызстане впервые был проведен Мировой форум по сохранению снежного барса, где присутствовали представители всех 12 стран, в которых обитает барс. Эта инициатива привела к созданию глобального плана по сохранению и защите снежных барсов.

Несмотря на инициативы по спасению снежного барса, эксперты прогнозируют, что к 2040 году их мировая популяция сократится на 10% из-за ряда причины, в том числе уменьшения среды обитания.

Пресс-служба УВД Иссык-Кульской области.
Разработка сайта Новости Кыргызстана, Киргизии