ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ » Принята резолюция парламентских слушаний по обсуждению законопроекта" О запрете охоты на некоторые виды животных в КР
30-10-2018, 09:36

Принята резолюция парламентских слушаний по обсуждению законопроекта" О запрете охоты на некоторые виды животных в КР

«За последние двадцать лет популяция снежного барса в Кыргызстане сократилась вдвое. К решению данной проблемы необходим комплексный подход. Наличие и развитие популяции снежного барса - это показатель устойчивости и нормального существования всей биологической системы», - отметил депутат Жогорку Кенеша Экмат Байбакпаев, 26 октября в ходе парламентских слушаний по обсуждению законопроекта «О запрете охоты на некоторые виды животных в КР».

В работе парламентских слушаний участие приняли депутаты Жогорку Кенеша, независимые эксперты, экологи и представители соответствующих государственных организаций.

В ходе парламентских слушаний отмечено, что законопроектом «О запрете охоты на некоторые виды животных в Кыргызской Республике» предлагается установить с 2020 года до 2030 года на всей территории Кыргызской Республики мораторий на ведение охоты на следующих животных: Горный баран - архар (Ovis ammon), Козел горный - козерог (Capra sibirica), Косуля (Capreolus pygargus), Благородный олень - марал (Cervus elaphus asiaticus), Кабан (Sus scrofa), находящихся в состоянии естественной свободы.



По итогам обсуждения, участники парламентских слушаний приняли Резолюцию, на основании которой предлагается поддержать инициативу о введении моратория на охоту на некоторые виды диких животных до 2030 года с целью восстановления численности вышеуказанных животных, что, в свою очередь приведет к улучшению кормовой базы и положительно повлияет на популяцию снежного барса.
Разработка сайта Новости Кыргызстана, Киргизии