ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ » В Кыргызстане предлагают на 10 лет ввести мораторий на охоту
4-10-2018, 09:37

В Кыргызстане предлагают на 10 лет ввести мораторий на охоту

В Кыргызстане разрабатывается законопроект о введении моратория на охоту на диких животных сроком на 10 лет. Об этом сообщил депутат Жогорку Кенеша Экмат Байбакпаев в интервью радио «Парламент».

По его словам, в стране отмечается резкое снижение числа снежных барсов. «По последним подсчетам, число снежных барсов составляет около 200. Необходимо взять под защиту и животных, на которых охотится барс. В погоне за наживой охотники истребляют горных козлов, оленей, диких кабанов . Необходимо ввести мораторий минимум на 10 лет», - сказал депутат.



Парламентарий отметил, что в настоящее время охота на диких животных остается легкодоступной только в Кыргызстане и Таджикистане.

Директор Департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий при Госагентстве охраны окружающей среды и лесного хозяйства Алмаз Мусаев в свою очередь рассказал, что стоимость лицензии на отстрел горных баранов повышается с 450 тысяч сомов до 700 тысяч, на отстрел горных козлов – с 70 до 100 тысяч сомов.
Разработка сайта Новости Кыргызстана, Киргизии