ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ » Как изменение климата влияет на популяцию снежного барса?
28-10-2018, 09:28

Как изменение климата влияет на популяцию снежного барса?

Каким образом изменение климата влияет на популяцию снежного барса, отвечает директор представительства SLT в Кыргызстане Кубана Жумабай уулу.

В комментарии он сказал, что если изменение климата напрямую не влияет на барса, но косвенное влияние есть. «К примеру, изменение климата влияет на состояние растительного покрова, а это в свою очередь влияет на распространение, распределение горных копытных. К тому же из-за отсутствия снежного покрова болезни могут передаваться», - отметил он.

Специалист отметил, что поздний снег тоже может пагубно повлиять на популяцию барса. «В этом году, например, снег выпал 24 мая, погибло много скота: 3500 голов погибло только на Иссык-Куле. Единственный источник у горных общин — это домашний скот. Если они потеряли основную часть скота за один день, то у них доходы значительно уменьшатся. Это будет влиять на уровень нелегальной охоты, то есть они будут большое охотиться на горных копытных. А снижение численности влияет на питание снежного барса», - рассказал он.



«В прошлом году мы установили фотоловушку. Она засняла, как в июне выпал снег толщиной 70 см. Из-за того, что на горных склонах снег начал быстро таять, там началась эрозия. Также происходят прорывы в ледниковых озерах, из-за этого сели, паводки, оползни. Погибают мелкие животные, из-за этого погибают мелкие хищники и так по цепочке. В природе каждый вид влияет на другой. Изменение климата потихоньку влияет на животных», - сказал Кубан Жумабай уулу.
Разработка сайта Новости Кыргызстана, Киргизии