ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ » Парк «Хан-Тенгри» создан в Кыргызстане для сохранения популяции снежного барса
5-04-2016, 17:17

Парк «Хан-Тенгри» создан в Кыргызстане для сохранения популяции снежного барса

Крупнейший государственный природный парк «Хан-Тенгри» создан на территории Кыргызстана для сохранения популяции снежного барса, сообщил КирТАГ.

«Государственный природный парк «Хан-Тенгри» в Ак-Суйском районе Иссык-Кульской области создан постановлением правительства для сохранения уникальных природных комплексов и биологического разнообразия региона. Площадь парка составляет 275,8 тыс. гектаров, что больше всех вместе взятых государственных заповедников Кыргызстана», - сказал пресс-секретарь госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР Саладин Камалдинов в среду.

Как заявил директор парка Кубанычбек Бекбоев, одной из целей является охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира. «Парк будет комфортной зоной обитания для снежного барса. На территории парка находится одна из самых труднодоступных горных вершин мира - пик Хан-Тенгри (6,695 тыс. метров)», - подчеркнул он.



Напомним, в 2013 году в Кыргызстане прошел Всемирный форум по сохранению снежного барса (ирбиса), в котором приняли участие 12 государств. Ареал распространения ирбиса включает части территорий Афганистана, Бутана, Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Монголии, Непала, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана. Сейчас в дикой природе насчитывается немногим более 3 тыс. особей, из них около 300 - на территории Кыргызстана. По итогам форума в Бишкеке был создан фонд Snow Leopard Foundation по защите уникального животного.
Разработка сайта Новости Кыргызстана, Киргизии