ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ » Экологический проект «По следам снежного барса» презентовал вторую книгу
18-10-2016, 16:19

Экологический проект «По следам снежного барса» презентовал вторую книгу

Также в пакет включены детский экокомикс и развивающая игра. А пока активисты пытаются спасти исчезающий вид, в некоторых таких известных ресторанах, как Supara, висят шкуры барсов…

Участники экологического проекта «По следам снежного барса» презентовали вторую книгу «Владыка снежных вершин», а также первый номер детского экокомикса «Приключения Барси и его друзей» и детскую развивающую игру «По следам снежного барса». Материалы представили на пресс-конференции координатор проекта фотожурналист Влад Ушаков, эколог и заслуженный деятель науки КР Эмиль Шукуров, национальный координатор программы малых грантов Глобального экологического фонда в Кыргызстане Евгения Постнова и преподаватель археологии Кыргызско-Российского Славянского университета.

Книга является сборником информации об этой дикой кошке. Эмиль Шукуров и Дмитрий Лужанский предоставили для него свои научные статьи, где описывается исследование барса не только с биологической, но и с культурно-археологической стороны.

– В книге огромное количество ранее неизвестных петроглифов и так называемых «барсов в камне». Ведь барс имел сакральное значение для племен, живших на территории современного Кыргызстана с древних времен. Наиболее древнее из известных изображений барса датируется V веком до н. э., – рассказал археолог.

Автор комикса, художник-иллюстратор Руслан Валитов подчеркивает, что «Барси» – это не только яркие картинки для малышей, но и распространение экологических знаний. Когда-то он начинал рисовать приключения котенка барса для газеты «Ай-Данек», теперь же история вышла отдельным сборником. Идея создания настольной игры, по признанию художника, также преследовала его давно.

Проект является некоммерческим. Тираж каждого вида материалов составляет 1 тыс. штук. Все книги и игры раздадут школам и вузам.

По данным Евгении Постновой, в настоящий момент популяция снежных барсов в Кыргызстане составляет 200-300 особей. По ее словам, в рамках проекта закупают ловушки и снаряжение для егерей.

Международный день снежного барса отмечается 23 октября. Его происхождение связано с происходившим 22-23 октября 2013 года в Бишкеке Всемирным форумом по сохранению снежного барса. Тогда в нашей стране собрались представители природоохранных ведомств 12 стран: Китая, Афганистана, Бутана, Индии, Казахстана, Монголии, Непала, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана. По итогам форума приняли специальную программу по сохранению дикой кошки – Бишкекская декларация. Тогда же вышла и первая книга проекта «По следам снежного барса.



– Мы видим вокруг лицемерие. Кыргызстан участвует в программах по защите, но на каждом этнофестивале мы видим шкуры барсов. Конечно, все говорят, «это еще мой дедушка застрелил». Но мы же знаем, что шуба не живет дольше 10-20 лет. В кафе Supara на стенах висят шкуры барса. Зачем тогда все, что мы делаем? – Ушаков.

СПРАВОЧНО:

Пресс-конференция, посвященная Дню снежного барса в Кыргызстане прошла при участии:

ПОЧЕТНЫЕ ГОСТИ

Равиль Темиргалиев – директор Клуба Путешественников Кыргызстана GDE.kg
Александр Кобзев – директор "МТС-медиа", администратор сайта ilbirs.info и других интернет проектов Союза Фотожурналистов (Россия).
Салтанат Сеитова – директор Фонда защиты диких животных «Бугу-Эне».
Аришева Зейнеп Ануаровна – директор ГККП «Станция юных натуралистов» (Казахстан).
Ольга Гумирова – журналист республиканской детской газеты «Дружные ребята» (Казахстан).
Азиза Океева – директор общественного фонда имени Толомуша Океева.
Елена Ударцева -руководитель кружка "Экологическое краеведине" ДШ №5 (Казахстан).


СПИКЕРЫ

Шукуров Эмиль Джапарович – общественный деятель, педагог, организатор науки, пропагандист и популяризатор научных знаний, орнитолог, кандидат биологических наук, доктор географических наук, профессор, заслуженный деятель науки Кыргызской Республики, действительный член Нью-Йоркской Академии Наук, председатель Экологического движения Кыргызстана «Алейне».
Евгения Постнова – Национальный координатор Программы малых грантов Глобального экологического фонда (ГЭФ/ПМГ) в Кыргызстане
Дмитрий Лужанский – преподаватель археологии Кыргызско-Российского Славянского университета, сотрудник музея КРСУ
Руслан Валитов – художник иллюстратор, карикатурист, член Союза Фотожурналистов КР, автор комиксов про экологию «Барси и его друзья» и игры «По следам снежного барса»
Владислав Ушаков – фотожурналист Союза Фотожурналистов, координатор проекта «По следам снежного барса»


По всем вопросам, комментариям и предложениям обращаться к координатору проекта «По следам снежного барса»: (сот.) 0777 900-140 [email protected] https://www.facebook.com/photo.kg Владиславу Ушакову

Текст: Ольга Федорчук vesti.kg
Фото: Юлия Тенькова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg
Разработка сайта Новости Кыргызстана, Киргизии