ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ » В Кыргызстане подсчитают популяцию снежного барса
2-12-2015, 16:18

В Кыргызстане подсчитают популяцию снежного барса

В Бишкеке состоялась первая рабочая встреча по запуску исследовательских работ для определения численности снежного барса на территории Кыргызской Республики. Сообщает представительство глобальной программы по сохранению снежного барса и его экосистем в г. Бишкек.

В настоящее время снежный барс находится под угрозой исчезновения в пределах всего ареала обитания. Основными угрозами для популяций снежного барса является браконьерство, незаконная торговля, сокращение его кормовой базы и ареалов обитания за счет развития животноводства и хозяйственного освоения высокогорных территорий.
Для того, чтобы кардинальным образом изменить ситуацию, в Кыргызстане принята и реализуется «Национальная стратегия сохранения снежного барса», главной целью которой является сохранение и восстановление численности и ареала обитания снежного барса в Кыргызстане. Одной задач данной стратегии является оценка численности популяции снежного барса на территории нашей страны.


В перспективе важным результатом совместной работы всех заинтересованных сторон станет создание единой базы данных, которая будет содержать актуальную информацию (с учетом данных полученных с помощью фотоловушек всех партнеров, работающих в данной области, анкетирования местного населения и др.) и позволит планировать природоохранные мероприятия, направленные на сохранение снежного барса в Кыргызстане.
По данным экспертов, всего в мире насчитывается от 3,5 тыс. до 7,5 тыс. снежных барсов, из них в Кыргызстане около 250-300 особей.
Разработка сайта Новости Кыргызстана, Киргизии